過去実績
(2018年度 東京都パラリンピック体験プログラム「NO LIMITS CHALLENGE」)
- 会場
- 東京都立小金井公園
- 競技等
- 車いすバスケットボール、5人制サッカー
- ゲストアスリート
- 根木慎志(車いすバスケットボール)、柴田亜衣(競泳)
- 会場
- 府中市立府中公園
- 競技等
- 卓球、ボッチャ
- ゲストアスリート
- 吉田信一(卓球)
- 会場
- 武蔵野総合体育館
- 競技等
- 射撃、アーチェリー
- ゲストアスリート
- 田口亜希(射撃)
- 会場
- 国立第五小学校
- 競技等
- バドミントン、アーチェリー
- ゲストアスリート
- 大濱真(バドミントン)
- 会場
- 東京都立光が丘公園
- 競技等
- 卓球、車いすバスケットボール
- ゲストアスリート
- 渡邊剛(卓球)
- 会場
- 小平市立中央公園・中央公園グラウンド
- 競技等
- ボッチャ、5人制サッカー
- ゲストアスリート
- 佐藤駿、藤井金太朗(ボッチャ)
- 会場
- 武蔵野の森総合スポーツプラザ
- 競技等
- 陸上競技(レーサー)、ボッチャ
- ゲストアスリート
- 永尾嘉章(陸上競技)
- 会場
- 東京ビッグサイト
- 競技等
- 車いすフェンシング、ボッチャ
- ゲストアスリート
- 加納慎太郎、笹島貴明(車いすフェンシング)
- 会場
- サンサンロード(立川駅北口・多摩モノレール下)
- 競技等
- パワーリフティング、馬術、5人制サッカー
- ゲストアスリート
- 佐野義貴、岡田有史(パワーリフティング)、石井直美(馬術)
- 会場
- 東京国際フォーラム
- 競技等
- ボート、ボッチャ
- ゲストアスリート
- 駒崎茂(ボート)、田口亜希(射撃)
- 会場
- シンボルプロムナード公園(夢の広場)
- 競技等
- 自転車競技
- ゲストアスリート
- 川本翔大(自転車競技)
- 会場
- 豊島区立朋有小学校 校庭
- 競技等
- トライアスロン、テコンドー、5人制サッカー
- ゲストアスリート
- 木村潤平(トライアスロン)、阿渡健太(テコンドー)
- 会場
- 昭和公園・昭島市総合スポーツセンター
- 競技等
- 5人制サッカー、アーチェリー
- ゲストアスリート
- 寺西一(5人制サッカー)
- 会場
- 清瀬中学校 正面入り口付近
- 競技等
- 陸上競技(レーサー)
- ゲストアスリート
- –
- 会場
- 多摩市立総合体育館 第2スポーツホール
- 競技等
- ウィルチェアーラグビー、アーチェリー
- ゲストアスリート
- 峰島靖、倉橋香衣、島川慎一、宮野竜一(ウィルチェアーラグビー)
- 会場
- 神津中学校 校庭
- 競技等
- 陸上競技(レーサー)
- ゲストアスリート
- 永尾嘉章(陸上競技)
- 会場
- 東京都立木場公園
- 競技等
- カヌー
- ゲストアスリート
- 諏訪正晃(カヌー)
- 会場
- 浜離宮恩賜庭園
- 競技等
- 柔道、陸上競技(レーサー)
- ゲストアスリート
- 初瀬勇輔(柔道)
- 会場
- 真如苑プロジェクト用地
- 競技等
- 陸上競技(レーサー)
- ゲストアスリート
- 安川祐里香(陸上競技)
- 会場
- 東京都立蘆花恒春園〈多目的広場周辺〉
- 競技等
- 馬術、ボッチャ
- ゲストアスリート
- 稲葉将(馬術)
- 会場
- 日の出町民グランド
- 競技等
- 車いすバスケットボール、5人制サッカー
- ゲストアスリート
- 根木慎志(車いすバスケットボール)
- 会場
- 永山公園グラウンド
- 競技等
- 水泳
- ゲストアスリート
- 山田拓朗(水泳)
- 会場
- 杉並区立桃井原っぱ公園
- 競技等
- 柔道、ボッチャ
- ゲストアスリート
- 初瀬勇輔、石橋元気(柔道)
- 会場
- 史跡武蔵国分寺跡(砂利敷エリア)
- 競技等
- パワーリフティング
- ゲストアスリート
- 石原正治(パワーリフティング)
- 会場
- 日野市民陸上競技場
- 競技等
- 自転車競技、アーチェリー
- ゲストアスリート
- 島田一彦(自転車競技)
- 会場
- 東京都立秋留台公園
- 競技等
- 車いすテニス、陸上競技(レーサー)
- ゲストアスリート
- 齋田悟司(車いすテニス)
- 会場
- 三宅村(役場臨時庁舎駐車場)
- 競技等
- 陸上競技(ブラインドマラソン)、アーチェリー
- ゲストアスリート
- 高橋勇市(陸上競技)
- 会場
- 東村山市民スポーツセンター
- 競技等
- アーチェリー、ボッチャ
- ゲストアスリート
- 上山友裕(アーチェリー)
- 会場
- 調布駅前広場
- 競技等
- 陸上競技(義足体験)、アーチェリー
- ゲストアスリート
- 春田純(陸上競技)、義肢装具士 沖野敦郎さん
- 会場
- 東京ビックサイト
- 競技等
- トライアスロン
- ゲストアスリート
- 木村潤平(トライアスロン)
- 会場
- 多摩川緑地公園グランド
- 競技等
- 馬術、車いすバスケットボール、
- ゲストアスリート
- 井上力(馬術)
- 会場
- 都立芝公園
- 競技等
- 陸上競技(レーサー)
- ゲストアスリート
- 永尾嘉章(陸上競技)
- 会場
- 中野四季の森公園 イベント会場
- 競技等
- ボッチャ、アーチェリー
- ゲストアスリート
- 蛯沢文子(ボッチャ)
- 会場
- 板橋区荒川河川敷内特設会場
- 競技等
- ボート、ゴールボール
- ゲストアスリート
- 駒崎茂(ボート)
- ※競技名は実施当時の名称で記載しています。パラリンピック開催時の名称は以下のとおりです。
- ウィルチェアラグビー→車いすラグビー
20220616