過去実績
(2017年度 東京都パラリンピック体験プログラム「NO LIMITS CHALLENGE」)
- 会場
- 西和泉グランド
- 競技等
- 車椅子バスケットボール
- ゲストアスリート
- 根木慎志、網本麻里(車椅子バスケットボール)、松岡修造(テニス)
- 会場
- 東大和南公園トラック内
- 競技等
- 陸上競技(レーサー)、陸上競技(ブラインド体験)
- ゲストアスリート
- 福原良英(陸上競技/盲人マラソン)、鈴木邦雄(伴走者)
- 会場
- 「三鷹中央防災公園・元気創造プラザ」総合スポーツセンタ―サブアリーナ
- 競技等
- 射撃
- ゲストアスリート
- 田口亜希(射撃)
- 会場
- 東京体育館
- 競技等
- 陸上競技
- ゲストアスリート
- 永尾嘉章(陸上競技)
- 会場
- 小平市立中央公園グラウンド
- 競技等
- 射撃
- ゲストアスリート
- 田口亜希(射撃)
- 会場
- 都立猿江恩賜公園
- 競技等
- カヌー
- ゲストアスリート
- 諏訪正晃(カヌー)
- 会場
- しながわ中央公園
- 競技等
- ブラインドサッカー
- ゲストアスリート
- 葭原滋男(ブラインドサッカー)
- 会場
- 府中公園
- 競技等
- 車椅子バスケットボール
- ゲストアスリート
- 神保康広(車椅子バスケットボール)
- 会場
- 味の素スタジアム敷地内 西競技場
- 競技等
- ウィルチェアーラグビー
- ゲストアスリート
- 菅野元揮、羽賀理之、若山英史、渡邉翔太、小川仁士、清宮崇之(ウィルチェアーラグビー)
- 会場
- ネッツトヨタ多摩福生店駐車場内
- 競技等
- トライアスロン、パワーリフティング
- ゲストアスリート
- 木村潤平(トライアスロン)、佐野義貴、岡田有史(パワーリフティング)
- 会場
- 東京国際フォーラム ホールE
- 競技等
- ボッチャ、バドミントン
- ゲストアスリート
- 浦哲雄、山田麻美(バドミントン)
- 会場
- 目黒区民センター
- 競技等
- 車いすテニス
- ゲストアスリート
- –
- 会場
- 上柚木公園陸上競技場
- 競技等
- 陸上競技(走り方教室)
- ゲストアスリート
- 山本篤(陸上競技/走り幅跳び・短距離)
- 会場
- 墨田区立錦糸公園
- 競技等
- アーチェリー
- ゲストアスリート
- 大山晃司(アーチェリー)
- 会場
- 荒川河川敷「虹の広場」
- 競技等
- ボッチャ
- ゲストアスリート
- 海沼理佐(ボッチャ)
- 会場
- 台東リバーサイドスポーツセンター
- 競技等
- 車いすテニス
- ゲストアスリート
- 星義輝(車いすテニス)
- 会場
- みなとパーク芝浦一帯
- 競技等
- ボッチャ
- ゲストアスリート
- 藤井金太朗(ボッチャ)
- 会場
- 昭和公園(陸上競技場)・総合スポーツセンター
- 競技等
- ブラインドサッカー
- ゲストアスリート
- 葭原滋男(ブラインドサッカー)
- 会場
- 都立小金井公園
- 競技等
- 陸上競技(レーサー)
- ゲストアスリート
- 古畑篤郎(陸上競技)
- 会場
- 都立戸山公園・新宿スポーツセンター
- 競技等
- ゴールボール
- ゲストアスリート
- 木内清治、金子聡、小岩井亜樹、矢野愛(ゴールボール)
- 会場
- 稲城中央公園総合グラウンド
- 競技等
- アーチェリー
- ゲストアスリート
- –
- 会場
- 文京シビックセンター 地下2階 区民ひろば
- 競技等
- 卓球
- ゲストアスリート
- 七野一輝、渡邊剛(卓球)
- 会場
- 首都大学東京南大沢キャンパス
- 競技等
- 水泳、卓球
- ゲストアスリート
- 木村敬一、山田拓朗、伊藤華英(水泳)、竹内望、七野一輝、渡邊剛(卓球)
- 会場
- 羽村市富士見公園
- 競技等
- 陸上競技(レーサー)
- ゲストアスリート
- 安川祐里香(陸上競技)
- 会場
- 桃井原っぱ公園
- 競技等
- テコンドー
- ゲストアスリート
- 田中光哉(テコンドー)
- 会場
- 平和島公園
- 競技等
- ボート
- ゲストアスリート
- 駒崎茂、市川友美(ボート)
- 会場
- 史跡武蔵国分寺跡
- 競技等
- トライアスロン
- ゲストアスリート
- 木村潤平(トライアスロン)
- 会場
- 国立大学法人東京学芸大学
- 競技等
- 柔道
- ゲストアスリート
- 斎藤大起(柔道)
- 会場
- 秋留台公園
- 競技等
- パラサイクリング
- ゲストアスリート
- 島田一彦(パラサイクリング)
- 会場
- 渋谷ヒカリエ9階 ヒカリエホール
- 競技等
- 義足、競技用車椅子(トークショー)
- ゲストアスリート
- 臼井二美男(義足装具士)、大西瞳(陸上競技)、須川まきこ(イラストレーター/切断ヴィーナスデザイナー)、鈴木朋樹(陸上競技)、小澤徹(車いすメーカーの技師)
- 会場
- 武蔵野の森総合スポーツプラザ サブアリーナ
- 競技等
- シッティングバレーボール、ウィルチェアラグビー
- ゲストアスリート
- 西家道代、金木絵美、長田まみ子、齊藤洋子、藤井順子、菊池智子、波田みか(シッティングバレーボール)、生方亮馬、山口貴久、吉村潤二、若山英史(ウィルチェアラグビー)
- 会場
- 町田市立陸上競技場
- 競技等
- 陸上競技
- ゲストアスリート
- 花岡伸和(陸上競技)
- 会場
- 羽根木公園
- 競技等
- 馬術(バーチャル体験)
- ゲストアスリート
- 高嶋活士(馬術)
- 会場
- 東京ビックサイト西展示棟
- 競技等
- 陸上競技(レーサー)
- ゲストアスリート
- 中山和美(陸上競技)
- 会場
- 板橋区荒川河川敷内特設会場
- 競技等
- トライアスロン
- ゲストアスリート
- 木村潤平(トライアスロン)
- 会場
- 多摩センターしまじろう広場
- 競技等
- 射撃
- ゲストアスリート
- 田口亜希(射撃)
- ※競技名は実施当時の名称で記載しています。パラリンピック開催時の名称は以下のとおりです。
- ブラインドサッカー→ 5人制サッカー
- 車椅子バスケットボール→車いすバスケットボール
- ウィルチェアラグビー→車いすラグビー
20220616